已知f(x)-f(1/x)lnx=1,求f(x).

aimaoren 1年前 已收到1个回答 举报

cnydz 幼苗


f(x)-f(1/x)lnx=1 (*)
取x=1/x
那么
f(1/x)-f(x)ln(1/x)=1,整理有
f(1/x)+f(x)lnx=1 (**)
由(*)和(**)有:
f(x)=(lnx+1)/[(lnx)^2+1]


2