基本不等式 高中数学1 题 a大于b大于0, a平方+1/ 【b[a-b]】最小值 【 】是整体,怕大家看错才加上的。

基本不等式 高中数学
1 题 a大于b大于0, a平方+1/ 【b[a-b]】最小值 【 】是整体,怕大家看错才加上的。 2题 x大于0,y大于0,x+3y=5xy,则3x+4y最小值。 3题 x大于0,y大于0,xy-x-2y=0 若xy大于等于m-2恒成立,则m最值
搂着你看阳光 1年前 已收到1个回答 举报

yz1396200 种子


(1)a²+1/[b(a-b)]
=a(a-b+b)+1/[a(a-b)]+1/(ab)
=a(a-b)+1/[a(a-b)]+ab+1/(ab)≥4
(2)由x+3y=5xy 可得 3/x+1/y=5,
则有5·(3x+4y)=9+3x/y+12y/x+4
...


1