数学练习拓展一个两位数,个位上的数字是十位上数字的2倍,若把十位与个位上的数字对调,那么所得到的两位数比原来的两位数大3

数学练习拓展
一个两位数,个位上的数字是十位上数字的2倍,若把十位与个位上的数字对调,那么所得到的两位数比原来的两位数大36,求原来的两位数
jumajixxh 1年前 已收到4个回答 举报

天使小白 幼苗


设个位上数字为X,则十位上数字为10X÷2.
10X÷2+X+36=10X+X÷2
6X+36=10.5X
36=4.5X
X=8
10*8÷2+8=48
注意:10X+X÷2意思是十位上的数字是各位上的2倍


8

不怕A不怕A 幼苗


你好,题目看似复杂其实你可以简化成这样
((((((4004*1/2)4/3)3/4)6/5).............2002/2001)2001/2002)=4004/2=2002 13199希望对你有帮助!


1

黑冬 幼苗


48
因为个位数字是十位的2倍,所以只有1,2和2.4和3、6和4.8四种可能,排除之后得出48


1

sphinx_99 幼苗


设原来的数为10a+b 则b=2a 调换后为10b+a 则得b-a=4 得a=4 b=8原数为48


0