职工小张年初向银行贷款2万元用于购房,银行贷款的年利率为10%,按复力计算(即本年的利息计入次年的本金),若这比贷款要分

职工小张年初向银行贷款2万元用于购房,银行贷款的年利率为10%,按复力计算(即本年的利息计入次年的本金),若这比贷款要分十年等额还清,每年年初还一次,并且从贷款后次年年初开始归还,问每年应还多少?(精确到一元)
娃哈哈ri365 1年前 已收到1个回答 举报

54潘帕斯雄鹰 幼苗


这是大学《财务管理》的内容,用高中数列的理论也可以做
设每年换X元,
把2万元分为10份,分别是A1,A2,A3……A10
A1+A2+A3+……+A10=20000
第1份A1经过1年后变成X元,A1×(1+10%)=X A1=X/1.1
第2份A2经过2年后也变成X元,A2×(1+10%)^2=X A2=X/1.1^2
……
第10份A10经过10年后也变成X,A10×(1+10%)^10=X A10=X/1.1^10
An是以X/1.1为首项,1/1.1为公比的等比数列
S10=X/1.1×(1-(1/1.1)^10)/(1-1/1.1)
≈6.1446X=20000
X=3255元
6.1446在《财务管理》中是10%的利率下1元年金现值系数,上面的过程就是系数的推到方法.


8