一道数学题:一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小2,如果把这个两位数数位上的数字交换位置,所得的新两位数与原两位数的

一道数学题:一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小2,如果把这个两位数数位上的数字交换位置,所得的新两位数与原两位数的和是176.求这个两位数.
zhaozhiman 1年前 已收到1个回答 举报

jbf5hc 幼苗


设原来两位数个位为x,则十位是x-2
原来两位数为(x-2)*10+x
颠倒后两位数为10x+(x-2)
所以(x-2)*10+x+10*x+x-2=176
10x-20+x+10x+x-2=176
22x-22=176
22x=198
x=9
则x-2=7
两位数为79


2