二元一次方程组{x+y=5,x-y=3的解集拜托了各位

满面与汝花 1年前 已收到2个回答 举报

断点001 幼苗


这很简单啊 用加减消元法就OK X+Y=5 ① X-Y=3 ② ①+② 2X=8 X=4 把X=4 代入1得 Y=1


3

宾哥 幼苗


X+y=5① X-y=3② 由①-②得 2y=2 y=1 把y=1代入①得 X+1=5解得X=4,y=1


2