在一个边长为8厘米的正方形纸片中剪一个最大的圆,剩余部分的面积占这个正方形总面积的几分之几?

slyter 1年前 已收到3个回答 举报

零零ウ散散 幼苗


8÷2=4㎝
8×8-3.14×4×4=64-50.24=13.76㎝²,剩下的面积
13.76÷﹙8×8﹚=13.76÷64=0.215=21.5%,剩下的部分面积占这个正方形面积的21.5%


2

fxw1818 幼苗


1-(4/π)


1

夕海_xj 幼苗


(4-π)/4


1