怎样计算140/x+140/x-21=14这个分式方程

素描动画 1年前 已收到4个回答 举报

jy00166281 幼苗


分式两边同时乘以x(x-21)
140(x-21)+140x=14x(x-21)
化简:(x-35)(x-6)=0 x=35或x=6 把两解2代入原方程验证,满足(化简就是因式分解)
解分式方程就去消去分母把分式方程转化为整式方程再求解,最后把得到的解代入到分式方程里验证下(就是使分母不为零)


1

罗袜 幼苗


首先确定最简公分母为x(x-21),方程两边同乘以x(x-21),得140(x-21)+140x=14x(x-21),这是个一元二次方程,整理得x^2-41x+210=0,用十字相乘法,可得(x-35)(x-6)=0,解得x1=35,x2=6,分别代入最简公分母检验,结论是两个都是原分式方程的解。
这道题如果出现在初二可能学生解不了,因为一元二次方程要到初三才学习。一般在初二的题目是分式方...


1

chenkun55555 幼苗


140/x+140/x-21=14
280/x=35
280=35x
x=8


1

brbg 幼苗


280/x=35
x=280/35
x=8


0