有一块长方形的硬纸板,长18厘米,宽12厘米,从这个硬纸板中截取一个最大的圆后,还能截取剩余部分截取几个面积相等、直径最

有一块长方形的硬纸板,长18厘米,宽12厘米,从这个硬纸板中截取一个最大的圆后,还能截取剩余部分截取几个面积相等、直径最大的圆?去掉几个圆【包括原来那个最大的圆】的面积后,硬纸板剩下的面积还有多大?
foremind 1年前 已收到2个回答 举报

简v单 幼苗


要从这个硬纸板中截取一个最大的圆,则它的直径不能大于最短的边,即最大的圆的直径为宽的长度=12厘米截取剩余部分截取两个面积相等的圆,它们的直径同样不能大于最短的边最短的部分为18-12=6CM则剩余部分可以截取2个直径6厘米的圆原有硬纸板面积=18×12=216(平方厘米)最大圆的面积=3.14×(12÷2)²=113.04(平方厘米)2个直径6厘米的圆的面积=2*3.14×(6÷2)²=56.52(平方厘米)
所以 剩下的面积=216-113.04-56.52=46.44(平方厘米)


10

jlpasd 幼苗


最大的圆的直径=12厘米
剩余的小长方形长宽分别为12厘米和6(18-12)厘米
12÷6=2
则剩余部分可以截取2个直径6厘米的圆
最大圆的面积=3.14×(12÷2)²=113.04(平方厘米)
2个直径6厘米的圆的面积=3.14×(6÷2)²×2=56.52(平方厘米)
硬纸板(大长方形)面积=18×12=216(平方厘米)...


2