已知等差数列{an}中,s3=21,s6=24,求数列{|an|}的前n项和Tn

苍海中的一滴小水 1年前 已收到1个回答 举报

唐小牛牛 幼苗


S3=3*a1+3d S6=6*a1+15d 得a1=9,d=-2 an=-2n=11 前5项为正 Tn=a1+a2+a3+a4+a5-(a6+……+an) =(9+1)*5、2+(-1-2n+11)*(n-5)/2 =25-(-n^2-25) =n^2+50


10