哥哥现在的年龄是弟弟当年年龄的4倍,哥哥当年的年龄与弟弟现在的年龄相同,哥哥与弟弟现在的年龄和为39岁.哥哥现在多少岁?

倚_天_剑 1年前 已收到3个回答 举报

馨遥 幼苗


把弟弟当年的年龄看作1份,则哥今年为4份
哥今年-哥弟的年龄差 = 弟当年+哥弟的年龄差
说明哥今年与弟当年的年龄相差 2个年龄差,所以
(4-1)/2 = 1.5 ……一个年龄差的年龄份数
即弟弟今年的年龄份数是 1+1.5 =2.5
39/(4+2.5)= 6岁 ……每份年龄
6×4=24岁 ……哥哥今年的年龄


10

nnnn 幼苗


设弟弟现在x,哥哥现在y,从当年到现在经过z年,则得到
x+y=39 哥哥和弟弟现在年龄为39
y=4(x-z) 哥哥现在是弟弟当年的4倍
x=y-z 弟弟现在和哥哥当年同岁
解方程组
得到
x=15
y=24
z=9
所以 哥哥现在24岁


1

魔兽男 幼苗


设弟弟当年x岁,则哥哥现在4x岁。
设哥哥当年y岁,则弟弟现在y岁。由题意得,
方程组:4x+y=39 解得x=6 y=15
4x-y=y-x
所以哥哥现在的年龄为4*6=24岁


0