陈老师你好,为什么感觉理解不了关于x求导以及关于y求导的区别.

陈老师你好,为什么感觉理解不了关于x求导以及关于y求导的区别.
以dx/dy=1/y'导出d2x/dy2为例.
qnly111 1年前 已收到1个回答 举报

七月冬 花朵


dcost=-sintdt,令sint=x
原式化为(先当做不定积分化简)∫xe^xdx=∫xde^x=xe^x-∫e^xdx=xe^x-e^x=e^x(x-1)
sint在t从0到2π上的积分由sint的图象可知转化为x应该是2倍的x从0到1的积分和2倍的x从0到-1的积分,代入得原式=4-4/e


8