一电阻R=80Ω和阻抗为|Z| 的线圈相串联,接入电压U=40V的交流电路中,这时UR=20V,UZ=30V.求:

一电阻R=80Ω和阻抗为|Z| 的线圈相串联,接入电压U=40V的交流电路中,这时UR=20V,UZ=30V.求:
求:(1)电阻上消耗的功率;
(2)线圈消耗的功率;
(3)整个电路功率因数.
chenhuijun17 1年前 已收到2个回答 举报

美美幻想 幼苗


功率因数=20/40=0.5 电路中的电流有效值为0.25A
电阻消耗的功率=20*20/80=5w
线圈消耗的功率=40*0.25*0.5=5va


6

d1423456 幼苗


电路等效为电阻 R 、线圈内阻 r 、电感 L 串联电路。
设电阻上消耗的功率为P1,线圈消耗的功率为P2
(1)P1 = UR ^2 / R = 5 W
(3)做出电压矢量图, 解电压矢量三角形(三边长 20、 30 、40 ), 由余弦定理得:
- cosθ = ( 30 ^2 - 40 ^2 - 20 ^2 ) / ( 2 * 20 * 40 )


0