预备班数学应用题!有一根1米长的铁丝,用它弯成直径3厘米的环,不记接口处的损耗,那么这跟铁丝共可做成多少个圆环?

hat104 1年前 已收到1个回答 举报

谪若轩 幼苗


1m=100cm
c=2πr=3π=3*3.14=9.42
100/9.42=10.6约=10个


5