六年级的基本思考题1、一辆汽车在甲、乙两站之间行驶,往返一次共用去4小时(停车时间不算在内).汽车去时每小时行45千米,

六年级的基本思考题
1、一辆汽车在甲、乙两站之间行驶,往返一次共用去4小时(停车时间不算在内).汽车去时每小时行45千米,返回每小时行驶30千米那么甲、乙两站之间相距多少千米?
2、一个长方形,周长为64米,如果长减少十分之一,宽增加六分之一,周长不变.这个长方形的面积十多少平方米?
3、加工一个零件,甲、乙、丙所需的时间比十2:3:4.现在有3250个零件要加工,如果规定三人用同样的时间完成任务,甲应加工多少个?乙和丙呢?
4、装配自行车,6个工人4小时能装配20个车轮.现在有128个工人,为使车架、车轮装配成整车出厂,应安排多少人装配车架?多少人装配车轮?
5、一辆汽车从甲地到乙地,则可以提前1小时到达;若前100千米按原速,然后提速30%,则仍可提前1小时到达.甲乙两地之间相距多少千米?
6、一个圆柱的侧面积是200平方厘米,底面半径是3厘米,这个圆柱的表面积是多少?体积呢?
三亚旅游团大领队 1年前 已收到4个回答 举报

zm1969 幼苗


那么多?
1、是反比例题.速度*时间=路程(一定)
速度比=45:30=3:2
时间比=2:3
4(2+3)=5分之4(小时)
5分之4*2=5分之8
45*5分之8=72(千米)
2、跳过,无聊的题目
3、反比例,不想写
4、麻烦
5、还是要算啊……
6、这题未免太垃圾了吧!表面积自己算!体积是2002*3=300(立方厘米)
只有1、6题用屁股想,其他,动笔算啊!
(我也是六年级啊.时间又不多!)


10

redian991 幼苗


1.设甲、乙两站之间相距为x千米
x÷45(去使用的时间)+x÷30(回来用的时间)=4(总时间)
2.鉴于你的年纪不高,所以给你列一个一元一次方程组。
设:长为x米,则宽慰(32-x)米
9/10 ×x=7/6(32-x)=64
我是一个初一的学生,还有许多提要差,暂时886
第四题缺条件
6.求出这个原著的高,用侧面积初一底...


2

at1234 幼苗


1.设甲、乙两站之间相距为x千米
x÷45(去使用的时间)+x÷30(回来用的时间)=4(总时间)
2.鉴于你的年纪不高,所以给你列一个一元一次方程组。
设:长为x米,则宽慰(32-x)米
9/10 ×x=7/6(32-x)=64


2

感受孤寂 幼苗


1.设甲、乙两站之间相距为x千米
x÷45(去使用的时间)+x÷30(回来用的时间)=4(总时间)
2.鉴于你的年纪不高,所以给你列一个一元一次方程组。
设:长为x米,则宽慰(32-x)米
9/10 ×x=7/6(32-x)=64
我是一个初一的学生,还有许多提要差,暂时886
第四题缺条件
6.求出这个原著的高,用侧面积初一底...


1