一长方体横截面是边长1.5dm的正方形从这根木料上截去一最大的正方形剩下的木料长3.2dm,原来木料木料面积?

恨海啸 1年前 已收到4个回答 举报

伯依 幼苗


由于截面是个正方形,所以截取一个正方体时,取的长度只能是1.5dm
由于剩下的长度为3.2dm,所以原长为(3.2+1.5)dm
原来木料的表面积S=2*1.5^2+4*1.5*3.2=23.7(dm^2)


8

zero_c 幼苗


原长方体的规格应该是1.5*1.5*(1.5+3.2)
所以面积 1.5*1.5*2+1.5*(1.5+3.2)*4=32.7


2

lkof2001 幼苗


木料长1.5+3.2=4.7
面积为:2x1.5²+4x4.7x1.5=32.7


1

玉郎回家 幼苗


∵3.2+1.5=4.7dm
∴长4.7 宽1.5 高1.5
∵4.7*1.5*2+4.7*1.5*2+1.5*1.5*2=32.7dm²
∴原来木料木料面积32.7dm²
答原来木料木料面积32.7dm²


0