市售的某种含氟(F)牙膏中有一种化学药物的化学式为Na2FPO3,已知F为-1价,则P元素的化合价为(  )

市售的某种含氟(F)牙膏中有一种化学药物的化学式为Na2FPO3,已知F为-1价,则P元素的化合价为(  )
A. +5
B. +3
C. +1
D. -3
kongkongmaomao 1年前 已收到6个回答 举报

hanming6575561 幼苗


解题思路:根据化学药物的化学式Na2FPO3,利用化合物中各元素的化合价代数和为0的原则,由化合物中Na、F、O元素为+1、-1、-2价,计算化合物中P元素的化合价.

设化合物Na2FPO3中P元素化合价为n价,依化合物中各元素化合价代数和为零的原则,有(+1)×2+(-1)+n+(-2)×3=0,解之得n=+5;
故选A.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 根据化合物中各元素的化合价代数和为0,利用化合物的化学式可计算其中未知的元素化合价.


1

媛创 幼苗


价电子平衡原理
设P的化合价为X
(+1)×2 +(-1)+X+(-2)×3=0
得X=5
所以P的化合价为+5价


2

kenny922 幼苗


+5价
由价电平衡得:2-1-6+x=0
得x==5


1

娃哈哈g229 幼苗



1

tinycheng 果实


化合价代数和为0
Na,+1价。O,-2价
所以(+1)×2 +(-1)+X+(-2)×3=0
解得X=+5
所以P是+5价


0

gracce 幼苗


设P的化合价为X
2*1-1+X-2*3=0
解得X=+5


0