初中物理公式比例关系急需初中物理公式的所有比例关系 比如U=IR U一定 I 和 R 成反比像这样的比例关系一个公式应该

初中物理公式比例关系
急需初中物理公式的所有比例关系 比如
U=IR U一定 I 和 R 成反比
像这样的比例关系一个公式应该有3个 希望大家帮帮我全写出来
电学 热学 力学的都需要 麻烦大家了 加分!
不是啊 我想要的是比例关系
就是根据一个公式 什么一定 什么和什么成什么比
我爱我乖 1年前 已收到4个回答 举报

石河子26 春芽


机械效率=有用功/总功*100%
W=UIt=Pt=UQ
W=FS
P=密度*g*h
p=F/s
纯电阻:W=I平方*R*t=(U平方/R) *t
P=I平方*Rt=(U平方/R)*t
P=W/t=UI
Q=I平方*Rt
你根据这些式子看不出来?
比如:W=FS F一定,W与S成正比
P=F/S 压力一定...


1

邓72 幼苗


学习要自己动手、动脑。像这样的问题为什么不自己来归纳、总结?
很难吗?
送你一句话:书山有路勤为径,学海无涯苦作舟。
如果有什么具体的难题,我倒是可以帮帮你。


1

christina0530 春芽


其他的上面都有了,我讲电学
P=W/T W一定,P与T成反比 P一定,T与W成正比
P=UI
Q=I的平方*R*T
P=U的平方/R
P=I的平方*R
I=U/R U....,I..R..反比 I...., U..R.....正比
基本是这些公式,其他可以推算,至于成正比反比那些可以自己推算,我写了两个,其他自己推算,不要那么...


0

曾广 春芽


P=W/T W一定,P与T成反比 P一定,T与W成正比


0