1列客车从甲站到乙站需要5小时,一列货车从乙站到甲站需要7小时.客车从甲站开出2小时候后,货车从乙站开出,几小时后相遇?

无言的矛盾 1年前 已收到1个回答 举报

小小yu鱼 春芽


分析:把总的路程看做是1,那么客车的速度是:1/5,货车的速度是:1/7
设:X小时后相遇
1/5*2+1/5*x+1/7*x=1
2/5+(12/35)x=1
(12/35)x=1-2/5
(12/35)x=3/5
x=(3/5)*(35/12)
x=7/4
那么他们7/4小时相遇
【同学,看懂吗?】【您的好评是对我的肯定,】


10