在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中基因型AA的个体占24%,基因型Aa的个体占72%,基因型aa的个体占4%,那么

在一个种群中随机抽出一定数量的个体,其中基因型AA的个体占24%,基因型Aa的个体占72%,基因型aa的个体占4%,那么基因A和基因a的频率分别是(  )
A. 24%72%
B. 36%64%
C. 57%43%
D. 60%40%
creamcao1987114 1年前 已收到4个回答 举报

wzyhzm 幼苗


解题思路:已知种群的基因型频率计算种群基因频率的方法是:显性基因的基因频率=显性纯合子的基因型频率+杂合子基因型频率的一半,隐性基因的基因频率=隐性纯合子的基因型频率+杂合子基因型频率的一半.

解;由题意知,AA=24%,Aa=72%,aa=4%,因此该种群的基因频率为:A=24%+
1
2×72%=60%,a=4%+
1
2×72%=40%.
故选:D.

点评:
本题考点: 基因频率的变化.

考点点评: 对于种群基因频率的计算方法的掌握是解题的关键.


2

梦幻白雪 幼苗


假设个体100个.A的个数24*2+72=120 120/100*2=60%


1

laomogu 幼苗


假设种群共有200个,那么其中A就是24×2+72,a就是4×2+72,所以A占120/200=60%,则a占40%。


1

手足情 幼苗


D
在该种群中,A=AA*2+Aa*1=120
a=aa*2+Aa*1=60
所以它们各自的基因频率为60%和40%


0