汽车质量2吨,额定功率90KW,所受阻力恒为3000N,恒定加速启动,加速度1米每秒的二次方,

汽车质量2吨,额定功率90KW,所受阻力恒为3000N,恒定加速启动,加速度1米每秒的二次方,
从开始运动到停止加速所进过总路程270M.求汽车从结束匀加速运动到停止加速的时间.
wh1988323 1年前 已收到1个回答 举报

atufa8 幼苗


根据动能定理
Pt-fl=1/2mv方
v=p/f
求出总时间
在匀加速阶段到最大功率时
F-f=ma
F=P/v
求出此时的速度
t=v/a求出匀加速时间
两个时间做差 就是匀加速到停止加速的时间


1