一个圆锥的体积比与它等底等高的圆柱的体积少12cm3,这个圆锥的体积是______,圆柱的体积是______.

阖者或 1年前 已收到1个回答 举报

继续颓废 春芽


解题思路:根据题意,圆柱与圆锥等底等高,圆锥体的体积等于与它等底等高的圆柱体体积的[1/3],可得到等量关系式:圆柱的体积-圆锥的体积=12立方厘米,可设圆锥的体积为x,那么圆柱的体积为3x,将未知数代入等量关系式进行计算即可得到答案.

设圆锥的体积为x,圆柱的体积为3x,
3x-x=12
2x=12
x=6
3×6=18(立方厘米),
答:圆柱的体积是18立方厘米,圆锥的体积是6立方厘米.
故答案为:6立方厘米,18立方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查的是圆锥体的体积等于与它等底等高的圆柱体体积的[1/3].


2