从1到20个数字中 选5个数字为一组 能分多少组

灵感圆圆 1年前 已收到2个回答 举报

天蓝小琪 幼苗


由排列组合的知识:
C(20,5)=20×19×18×17×16÷(5×4×3×2×1)
=15504
共有 15504 种
附:前提是组内数字调换看成同一组
例如:12345 和 54321 是同一组
如果 12345 和 54321 是不同的两组
则共有A(20,5)=20×19×18×17×16 =1860480 种


6

鹰击长空tiger 幼苗


C(5,20)=20*19*18*17*16/(5*4*3*2*1)=15504


1