一个由静止出发做匀加速直线运动的物体在第2s内发生的位移是6m,

一个由静止出发做匀加速直线运动的物体在第2s内发生的位移是6m,
求:(1)它的加速度大小;
(2)它在第5s内的位移大小.
小水花花 1年前 已收到1个回答 举报

平中浮影 幼苗


解题思路:物体做匀加速直线运动,第2s内的位移等于前2s的位移减去第1s内的位移,根据位移公式列方程求出加速度,再求解第5s内的位移.

(1)设物体的加速度为a,则有x2=[1/2a
t22]-[1/2a
t21]
得到a=
2x2

t22−
t21=[2×6
22−12m/s2=4m/s2
(2)物体在第5s内的位移是x5=
1/2a
t25]-[1/2a
t24]=
1
2×4×(52-42)=18m
答:(1)它的加速度大小是4m/s2
(2)它在第5s内的位移大小是18m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题也可以运用匀变速直线运动的推论,根据比例求解第5s内的位移.或通过作速度图象求解加速度.


10