a的四次方+2a的三次方b+3a的平方b的平方+2ab的三次方+b的四次方

魔鬼-统领 1年前 已收到1个回答 举报

小兔霏霏 幼苗


a^4+2a^3b+a^2b^2=a^2(a^2+2ab+b^2)=a^2(a+b)^2
b^4+2b^3a+a^2b^2=b^2(a^2+2ab+b^2)=b^2(a+b)^2
原式=(a*a+b*b)(a+b)^2+a*a*b*


6