一个袋子里装有8个红球,5个白球和4个黑球,每个球除颜色外都相同,任意摸出一个球,被摸到概率最大的是(  )

一个袋子里装有8个红球,5个白球和4个黑球,每个球除颜色外都相同,任意摸出一个球,被摸到概率最大的是(  )
A. 红球
B. 白球
C. 黑球
D. 无法确定
vinic2000 1年前 已收到1个回答 举报

272852006 幼苗


解题思路:分别计算出各种颜色的球被摸到的概率,再比较其可能性的大小即可.

摸到红球的可能性为:[8/8+5+4]=[8/17]
摸到白球的可能性为:[5/8+5+4]=[5/17]
摸到黑球的可能性为:[4/8+5+4]=[4/17]
所以被摸到概率最大的是红球,故选A.

点评:
本题考点: 概率的意义.

考点点评: 用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


7