将一块长宽高分别为2.1 1.2 6 厘米的长方形橡皮成一个高5厘米的圆柱,这个圆柱的底面半径是多少

飞鱼啃包行动 1年前 已收到1个回答 举报

davidxu_0926 花朵


长方形橡皮泥变成一个高5厘米的圆柱,体积不变:
圆柱的体积=圆柱的底面半径×圆柱的底面半径×∏×圆柱的高=长方形的体积,
圆柱的底面半径×圆柱的底面半径×∏×圆柱的高=长方形的长×宽×高,
圆柱的底面半径×圆柱的底面半径×∏×5=2.1×1.2×6,
圆柱的底面半径×圆柱的底面半径=2.1×1.2×6÷5÷∏=3.024/∏,
圆柱的底面半径=√(3.024/∏)


2