一道高中解析几何题已知P(3,4)为圆x²+y²=64内一点,圆周上两动点A,B,满足角APB等于九十度。以AP,BP为

一道高中解析几何题
已知P(3,4)为圆x²+y²=64内一点,圆周上两动点A,B,满足角APB等于九十度。以AP,BP为邻边作矩形APBQ,求Q点的轨迹方程。
求详解!
已知P(3,4)为圆x²+y²=64内一点,圆周上两动点A,B,满足角APB等于九十度。以AP,BP为邻边作矩形APBQ,求Q点的轨迹方程。
求详解!
jianii 1年前 已收到1个回答 举报

凌若歆 幼苗


抛物线结论
1/FA+1/FB=2/p=1
AF=3BF
AF=4
BF=4/3
线段AB的中点到该抛物线准线的距离=A,B到准线的距离和的一半(梯形中位线)
1/2*(4+4/3)=8/3
选B
选择题应用一些结论做题省时间

很高兴为您解答,祝你学习进步!【学习宝典】团队为您答题。有不明白的可以追问!如果您认可我...


2