已知点A(-1,0);B(1,0);C(0,1),直线y=ax+b(a>0)将△ABC分割为面积相等的两部分,则b的取值

已知点A(-1,0);B(1,0);C(0,1),直线y=ax+b(a>0)将△ABC分割为面积相等的两部分,则b的取值范围是
已知点A(-1,0);B(1,0);C(0,1),直线y=ax+b(a>0)将△ABC分割为面积相等的两部分,则b的取值范围是
aftm 1年前 已收到1个回答 举报

三二二零 花朵


直线BC:y=-x+1
y=ax+b
交点((1-b)/(a+1),(a+b)/(a+1))
b*(b/a)=(1-b)*(1-b)/(a+1)
b^2/a=(1-b)^2/(a+1)
b^2/(1-b)^2=a/(a+1)
a-->无穷
a/(a+1)=1
b^2=(1-b)^2
b=1-b
2b=1
b...


1