挺难得一道数学题已知函数F(x)=[4-3a]x·x-2x+a,其中a属于R,求F(x)在[0,1]上的最大值

周凯 1年前 已收到1个回答 举报

城市中的大侠 幼苗


求最值用导数那块的知识解比较快.含参讨论 F'(x)=(8-6a)*x-2 令F'(x)=0,解得x=1/(4-3a) F(0)=a;F(1)=2-2a;F(1/(4-3a))=(3a*a-4a+1)/(4-3a) x<1/(4-3a)时,可得出F'(x)<0,即函数F(x)单调递减; x>1/(4-3a)时,可得出F'(x)>0,即函数F(x)单调递增.以上可扩充视野,其实与本题没多大关系.1)4-3a=0时,即a=4/3时,f(x)=-2x+a,f(x)单调递减,所以最大值是f(0)=a.2)当4-3a>0时,即a0,所以最大值应该是端点值(画图可以看 出),f(0)=a,f(1)=2-2a,当a=2/3时,f(0)=f(1),当a>2/3时,f(0)>f(1),当a


7