一个圆柱形木料高8分米,沿底面直径切成两个半圆柱,表面积增加了32平方分米,这根木料的体积是多少立方分米

偷吃棉花糖 1年前 已收到5个回答 举报

counli 幼苗


沿底面直径切成两个半圆柱,则增加了两个长宽分别等于8分米和底面直径的矩形截面,
所以表面积增加了32平方分米,
因此一个矩形截面为16平方分米,
所以底面直径为16/8=2,则半径为1
因此圆柱体积V=πr²h=3.14*1*8=25.12立方分米


10

xiaoyudian4768 幼苗


由题意可知,圆柱的底面直径为32/2/8=2
则底面半径为1
故体积为8π立方分米~


2

hmilyan 幼苗


32/2=16(平方分米)
16/8=2(分米)
2/2=1(分米)
1*1*3.14*8=25.12(立方分米)


1

令狐白板 幼苗


32除以2再除以8=2=直径,半径=1,V=25.12


1

toutou83 幼苗


增加的表面积是以直径为宽,高为长的两个长方形的面积,
即,2*8*R=32,所以,R=2分米
因此,V=πR²H=3.14*2*2*8=100.48立方分米


1