等腰三角形ABC中,一腰AB的垂直平分线交另一腰AC于G,已知AB=10,△GBC的周长为17,则底BC为(  )

等腰三角形ABC中,一腰AB的垂直平分线交另一腰AC于G,已知AB=10,△GBC的周长为17,则底BC为(  )
A. 5
B. 7
C. 10
D. 9
teng2003 1年前 已收到2个回答 举报

Scandy85 春芽


解题思路:根据垂直平分线上的点到线段两个端点的距离相等,得GB=GA,即△GBC的周长=AC+BC,从而就求得了BC的长.

设AB的中点为D,

∵DG为AB的垂直平分线
∴GA=GB (垂直平分线上一点到线段两端点距离相等),
∴三角形GBC的周长=GB+BC+GC=GA+GC+BC=AC+BC=17,
又∵三角形ABC是等腰三角形,且AB=AC,
∴AB+BC=17,
∴BC=17-AB=17-10=7.
故选B.

点评:
本题考点: 线段垂直平分线的性质;等腰三角形的性质.

考点点评: 此题考查了等腰三角形的性质及线段垂直平分线的性质;进行有效的等量代换是正确解答本题的关键.


7

zero3166 幼苗


7


2