人民公园售出两种门票,成人票每张8元,儿童票每张5元.现在共售出3500张,总金额为23500元.这两种门票各售出多少张

人民公园售出两种门票,成人票每张8元,儿童票每张5元.现在共售出3500张,总金额为23500元.这两种门票各售出多少张?
jesse540 1年前 已收到1个回答 举报

甲子伊 幼苗


解题思路:根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:儿童票的单价×张数+成人票的单价×张数=23500,已知儿童票和成人票的单价,再根据“现在共售出3500张票”,可设成人票售出x张,那么儿童票就售出(3500-x)张,据此列出方程并解方程即可.

设成人票售出x张,那么设儿童票售出(3500-x)张,由题意得:
5×(3500-x)+8x=23500,
17500-5x+8x=23500,
3x=23500-17500,
3x=6000,
x=2000;
儿童票售出:3500-2000=1500(张);
答:成人票售出2000张,儿童票售出1500张.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2