一辆汽车从甲地开往乙地,前3小时行了180千米,照这样速度,还要行1.5小时才能到达.甲、乙两地相距多远?(比例解)

huangse潜水员 1年前 已收到6个回答 举报

ylxailn 春芽


设甲乙两地相距x千米
180:3=x:(3+1.5)
x=60*4.5=270


8

米神大人 幼苗


v=180/3=60
S=180+60*1.5=270


2

tellny 幼苗


270


2

永远的阿帕奇 幼苗


前3小时行了180千米 180/3=60(千米) 60(千米)就是每小时行60千米。
照这样速度,还要行1.5小时才能到达 1.5*60=90(千米) 90千米就是1.5小时行的路程
180+90=270(千米) 前3小时行了180千米加上后面1.5小时行的90千米答案甲乙两地相距270千米。 小朋友好好学习 天天向上哦~...


2

泪是什么东西 幼苗


设:甲、乙两地相距x公里;
则:180/3=(x-180)/1.5
90=x-180
x=270
答:甲、乙两地相距270公里。


0

叶子木易 幼苗


小学二年级题.270千米,这还用问吗


0