标准状况下,将盛有12ml的NO2和O2的混合气体的量筒倒立于水槽中,充分反应后,还剩余1ml无色气体

标准状况下,将盛有12ml的NO2和O2的混合气体的量筒倒立于水槽中,充分反应后,还剩余1ml无色气体
则原混合气体中氧气的体积是
3.2ml 或1.8ml 求如何解 请大师帮帮忙
那个 11/5 5是什么呢
bobshi4503 1年前 已收到3个回答 举报

封神天下 幼苗


总是差量法最简单了
多余气体2种可能,NO或者O2
是O2,那么就是11mlNO2(X)与O2(Y)在反应.电子配平守恒,单位XmlNO2内的失去电子数就是X,而O2得到的电子数为4Y,X=4Y,解得5Y=11ml,Y=2.2ml,加上多余的1mlO2,就是3.2ml
剩余NO1ml,代表有1mlNO2被还原至NO,单位获得电子数为2,等式为:X=4Y+2,5Y+2=11,Y=1.8ML


3

路是漫长的 幼苗


1:假设剩余气体是O2。则参加反应的NO2和O2的体积是12-1 == 11ml,而且而这恰好按照下面的反应方程式反应消耗掉11ml
4NO2 + O2 +2H2O == 4HNO3 反应的氧气占1/5,即:11ml × 1/5 == 11/5 ml加上原来剩余的1ml,所以原混合气体中氧气的体积是:3.2ml。
2:假设剩余气体是NO,说明按照4NO2 + O2 +2H2O...


2

星之光 幼苗


若O2过量,剩余1ml是O2
则 4NO2+O2+2H2O==4HNO3,反应的NO2占反应总气体的4/5,O2占1/5(因为4NO2+O2,懂吧)。
而反应了11ml,所以NO2为11mlx4/5,O2为11mlx1/5+1ml=3.2ml

若原气体NO2过量,则有两个反应
4NO2+O2+2H2O==4HNO3
和 3NO2+H2O=...


0