计算长方形的周边必须知道___和___,长方形的周长等于___.

fuermei 1年前 已收到1个回答 举报

ww蚊子 春芽


解题思路:长方形的周长是有两条长和两条宽组成的,所以长方形的周长=长+长+宽+宽=(长+宽)×2用字母表示为C=(a+b)×2.

计算长方形的周长,需要知道长方形的长和宽,长方形的周长=(长+宽)×2.
故答案为:长,宽,(长+宽)×2.

点评:
本题考点: 长方形的周长

考点点评: 本题考查了长方形的周长公式,即长方形的周长(长+宽)×2.


3