一根竹竿,插入水中的部分占全长的十七分之十三,比露出水面的部分多全长的几分之几

一根竹竿,插入水中的部分占全长的十七分之十三,比露出水面的部分多全长的几分之几
快啊,明天要交
零八秒1 1年前 已收到2个回答 举报

Angelkissyouhear 幼苗


将竹竿的长度看作单位1
那么
水中部分=1x13/17=13/17
露出部分=1-13/17=4/17
插入水中的部分比露出的部分多13/17-4/17=9/17
占全长的9/17


6

qqqq2211 幼苗


9/17


2