甲乙两站间的路程为354km,一辆慢车从甲站开往乙站,慢车走了一个半小时后,另有一辆快车从乙站开往甲站,

甲乙两站间的路程为354km,一辆慢车从甲站开往乙站,慢车走了一个半小时后,另有一辆快车从乙站开往甲站,
如果慢车每小时走46km,快车每小时走48km,那么两车各走多长时间后相遇
wzdulida 1年前 已收到3个回答 举报

独孤万里行 春芽


1.5×46=69
354-69=285
46+48=94
285÷94=285/94(小时)


5

落如痴 花朵


354-46×1.5.5=285千米
285÷(46+48)≈3小时
慢车的时间=3+1.5=4.5小时
快车的时间=3小时


2

谁是谁的 幼苗


(354-46*1.5)/(46+48)=3.032小时


0