2010年1月17日,我国成功发射北斗COMPASS-G1地球同步卫星.据了解这已是北斗卫星导航系统发射的第三颗地球同步

2010年1月17日,我国成功发射北斗COMPASS-G1地球同步卫星.据了解这已是北斗卫星导航系统发射的第三颗地球同步卫星.则对于这三颗已发射的同步卫星下面说法中正确的是(  )
A. 它们的运行速度都小于7.9km/s,且大小都相等
B. 它们运行周期的大小可能不同
C. 它们离地心的距离可能不同
D. 它们的向心加速度与静止在赤道上物体的向心加速度大小相等
TheMarine 1年前 已收到3个回答 举报

thm123ty 幼苗


解题思路:同步卫星的特点:定周期(24h),顶轨道(赤道上方),定高度,定速率.而地球的第一宇宙速度是卫星贴近地球表面做匀速圆周运动的速度.由运动情景可知r越大,v越小,可知同步卫星的速度小于第一宇宙速度.要比较同步卫星的向心加速度和静止在赤道上物体的向心加速度大小,可根据公式:a=rω2,ω相同,半径大的向心加速度大.

ABC、三颗星属于地球同步卫星,所以它们的运动速度大小、周期、离地心距离相等,其环绕速度约为3.1km/s,故A对B、C错,
D、同步卫星与赤道上物体绕地球运动的角速度相等,由a=rω2可知同步卫星的向心加速度大,故D错.
故选:A

点评:
本题考点: 同步卫星.

考点点评: 解决本题的关键要理解同步卫星的特点和第一宇宙速度的概念.要注意赤道上物体随地球一起自转所需的向心力不是由万有引力提供


6

zllovelxy 幼苗


因为是同步卫星,所以是轨道上,根据万有引力定律,GMT=4*派的平*方R的三次方,所以高度一定,半径不同,加速度不相同,第一宇宙速度对于同步卫星来说是最高速度,因为速度再大的话就会原理轨道,所以选A,D


1

我们这一代人 幼苗


A、D对,
A:GM/R^2=V^2/R , 则V^2=GM/(R*R*R)为定值。
D:a=4π^2R/T^2 定值。


1