已知sin(3π+α)=2sin([3π/2]+α),求下列各式的值.

已知sin(3π+α)=2sin([3π/2]+α),求下列各式的值.
(1)[sinα−4cosα/5sinα+2cosα];
(2)sin2α+sin2α.
MARGARITA_ICE 1年前 已收到1个回答 举报

尊贵假面 幼苗


解题思路:(1)已知等式两边利用诱导公式化简得到sinα=2cosα,代入原式计算即可得到结果;(2)由sinα=2cosα,得到tanα的值,原式第二项利用二倍角的正弦函数公式化简,分母看做“1”,利用同角三角函数间基本关系变形,再分子分母除以cos2α,利用同角三角函数间基本关系化简,将tanα的值代入计算即可求出值.

(1)∵sin(3π+α)=2sin([3π/2]+α),
∴-sinα=-2cosα,即sinα=2cosα,
则原式=[2cosα−4cosα/10cosα+2cosα]=[−2/12]=-[1/6];
(2)∵sinα=2cosα,即tanα=2,
∴原式=
sin2α+2sinαcosα
sin2α+cos2α=
tan2α+2tanα
tan2α+1=[4+4/4+1]=[8/5].

点评:
本题考点: 运用诱导公式化简求值;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了同角三角函数基本关系的运用,熟练掌握基本关系是解本题的关键.


4