已知cosα/2=4/5,且sinα<0,则tanα的值为

oo情深 1年前 已收到3个回答 举报

**tao520 幼苗


cosα/2=4/5
cosα=2cos² α/2-1=2*16/25-1=7/25
sinα<0
sinα=-√(1-49/625)=-24/25
tanα=sinα/cosα=(-24/25)/(7/25)=-24/7


4

ii蚂蚁15 春芽


tanα=(2tanα/2)/1-tan^2(α/2),……(1)
因为cosα/2=4/5,又因为sin^2(a/2)+cos^(a/2)=1,sina<0, sina=1-2sin^2(a/2)<0, so sin(a/2)=-3/5,所以tan(α/2)=-3/4
带入 (1)中,得tanα=-24/7


1

方舟三浪 幼苗


解 cosa/2=4/5
cosa=2(cosa/2)^2-1=-9/25
因为sina<0
所以sina=-12/25
tana=sina/cosa=12/9


0