爸爸买了10000元债券,定期3年,年利率是2.89%.到期时,可获得本金和利息共 ___ 元.

书架上的小蜥蜴 1年前 已收到1个回答 举报

121273282 幼苗


解题思路:利息=本金×利率×时间,由此代入数据求出利息,然后用利息加上本金就是可以获得的钱数.

10000×2.89%×3,
=289×3,
=867(元);
10000+867=10867(元);
答:可获得本金和利息共10867元.
故答案为:10867.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


3