商店对某饮料推出“第二杯半价”的促销办法.那么,若购买两边这种饮料,相当于在原价的基础上打______折.

蓝朝部落 1年前 已收到1个回答 举报

白胖果仁 春芽


设这种饮料每瓶10,两瓶售价是20元,
实际用了:10+10×[1/2],
=10+5,
=15(元),
15÷20=0.75=75%,所以是打七五折;
故答案为:七五.


5