已知当x=1,代数式2mx³-3nx+6的值为17.①若关于y的方程2my+n=4-ny-m的解

已知当x=1,代数式2mx³-3nx+6的值为17.①若关于y的方程2my+n=4-ny-m的解
为y=2,求m的n次方
②若规定【a】表示不超过a的最大整数,例如【4.3】=4,请在此规定下求【m-二分之3n】的值
小草爱kk 1年前 已收到1个回答 举报

areana_032 幼苗


当x=1,代数式2mx³-3nx+6的值为17
2m-3n=11
y的方程2my+n=4-ny-m的解为y=2
4m+n=4-2n-m
5m+3n-4=0
求得 m=15/7 n= -47/21


1