将两盏220V40W的电灯串联后接在照明电路中,两盏电灯的实际功率之和是【 】A20w B 40W C60W D 80W

晚安樱桃 1年前 已收到3个回答 举报

61920201 花朵


20W,此电路为纯电阻电路,每盏灯的电阻为1210欧姆,两盏灯串联就是2420欧姆,然后利用P=U*U/R=20W


5

年老妖 幼苗


20W ,电压下降1/2,功率就下降为其平方,10W+10W=20W


2

pp7822101 幼苗


20W


2