把一个棱长是20厘米的正方体零件削成一个最大的圆柱体零件,求材料的利用率?

xubinger 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxl2001 花朵


解题思路:根据题意可知,把正方体削成一个最大的圆锥,这个圆锥的底面直径和高都等于正方体的棱长,根据正方体的体积公式:v=a3,圆柱的体积公式:v=sh,用圆柱的体积除以正方体的体积,再乘100%就是这个正方体木料的利用率.

正方体的体积是:20×20×20=8000(立方厘米),
圆柱的体积是:3.14×(20÷2)2×20,
=3.14×100×20,
=6280(立方厘米),
6280÷8000×100%=78.5%,
答:这块正方体零件的利用率是78.5%.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;百分率应用题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查正方体和圆柱的体积公式的计算应用,解答此题的关键是根据正方体内最大的圆柱的特点得出圆柱的底面直径和高都等于正方体的棱长.


6