一座大楼20层,每层一样高,甲上楼的速度比乙快2倍,当甲到达10层时,乙在?层

flqr 1年前 已收到2个回答 举报

乃67 幼苗


4层
甲共上了9层楼
甲上楼的速度比乙快2倍,即甲速度是乙3倍
因此乙上了3层楼
乙在4层


2

马元元 精英


甲上了10-1=9层
所以乙上课9÷2=4.5层
4.5+1=5.5
所以乙在5楼和6楼中间


2