一根电线截去1/5,再接上60米,结果比原来长2/5,求电线原长多少米?

wxhbetter 1年前 已收到5个回答 举报

雨中之人 幼苗


截去1/5,还剩下:1-1/5=4/5
又接上了60米,是原来的:1+2/5=7/5
那么这60米就是原来的:7/5-4/5=3/5
原长:60÷3/5=100米


5

看见你就恶心 果实


设原长为X
X(1-1/5)+60=X(1+2/5)
X=100米
原有100米
方法2 60/(7/5-4/5)=100


2

gcz81 幼苗


60÷(1/5+2/5)=100米


1

T路向北 幼苗


设电线原长X米
列方程: (1-1/5)X+60=(1+2/5)X
4/5X+60=7/5X
3/5X=60
解得 X=100
答:电线原长100米。


1

windsecret 幼苗


100米


0