甲乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲少八分之一,而甲乙分别按获得75%和80﹪

甲乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲少八分之一,而甲乙分别按获得75%和80﹪
的利润定价出售.两人都全部售完后,甲比乙多获得一部分利润,这部分利润又恰好够他再购进这种时装4套,甲原来购进这种时装 多少套. 过程?
s7变压器 1年前 已收到4个回答 举报

中网 幼苗


设甲原来购进x套,则乙购进7x/8套
75%x-80%×7x/8=4
75x-70x=400
x=80

算术:4÷(75%-80%×7/8)=4÷0.05=80


11

junlinux 幼苗


设成本为x元/每套甲购进y套,则乙购进7y/8套
据题意立方程:
0.75*xy-0.8*(7/8)*xy=4x
得y=80套


3

viicii 幼苗


设单价为1,若甲的件数也为1,则乙的件数为7/8
而 甲的利润:0.75,乙的利润:0.8*(1-1/8)=0.7
甲比乙多的利润:0.05
因实际甲比乙多利润4,故甲的件数为4/0.05=80

4/(0.75-0.8*(1-1/8))=80


2

LZGF 幼苗


方程:设成本为x元/每套
甲购进y套,则乙购进7y/8套
据题意立方程:0.75*xy-0.8*(7/8)*xy=4x
得y=80套 算式:设单价为1,若甲的件数也为1,则乙的件数为7/8
而 甲的利润:0.75,乙的利润:0.8*(1-1/8)=0.7
甲比乙多的利润:0...


1