已知方程3x-3=2x的解为a+2,则关于x的方程3x-2(x-a)=3a的解为(  )

已知方程3x-3=2x的解为a+2,则关于x的方程3x-2(x-a)=3a的解为(  )
A. -1
B. 1
C. -5
D. 5
大鹏8472 1年前 已收到1个回答 举报

drwolf1999 幼苗


解题思路:此题可将x=a+2代入方程,得出关于a的一元一次方程,解方程即可得出a的值,然后把a的值代入3x-2(x-a)=3a解方程即可得出x的值.

依题意得:3(a+2)-3=2(a+2),
整理得:3a+6-3=2a+4,
∴a=1,
将a=1代入方程3x-2(x-a)=3a
得:3x-2x+2×1=3×1
∴x=1;
故选:B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查的是一元一次方程的解法,将已知的x的值代入,然后解方程即可的a的值,再将a的值代入方程求出x的值.


1